首页 | 分院概况 | 教学科研 | 教务工作 | 党建工作 | 团建工作 | 学生管理 | 招生就业 | 留言板 | 分院新闻 | 思政工作 
当前位置: 首页>>公告栏>>正文
2015年机械与电气工程学院技能比赛方案
2015-11-13 08:28 机电分院    (点击: )

为展示我院教研教改成果和检验教学成果,达到“以赛促练、以赛促学”的目的,同时为2016年全省职业技能大赛选拔优秀选手作准备,特举办2015年机电分院技能比赛。

一、比赛时间:教学第十三周-十六周(2015年11月16日-12月13日)

1、 启动仪式2015年11月20日下午13:00地点3-5-0

2、 初赛2015年11月20日下午13:30-15:30

3、 复赛2015年11月27日下午13:00-15:30

二、比赛组织机构

1、 主办:机电分院,承办:机电分院学生会,协办:机电分院学生会学习宣传部

2、 组委会组长:胡坤芳、袁玉敏

组委会成员:王勉、李光喜、雷小叶、方维

3、 裁判组:李光喜、梁苏芬、李莉娅、黄立宏、李光伍

4、 宣传组:方维、雷小雨

5、 资料组:雷小叶、学宣部成员

三、组队方式:

本次技能大赛针对14级在校学生,均为个人赛。每班在每个指定比赛项目上最低报5人组队参加,每班参加比赛总人数不低于10人,每人限报两项比赛项目。非指定项目不限人数报名。

四、报名时间、方法

1、 报名时间:10月21日-11月5日

2、 报名方法:各班在本班学习委员处报名,学习委员汇总后于11月6日前交至学宣部部长秦浪浪处。

五、比赛项目

1、项目介绍

序号

项目名称

项目简介

比赛地点

(一)

机械拆装

个人赛。竞赛内容:

1、机械基础知识考核

2、按任务要求完成典型机电设备部件拆卸、维护、安装与调试

基础知识考核:3-5-0教室

拆装:机械与拆装实训室2

(二)

计算机辅助设计(UGNX)

个人赛。竞赛内容:

参赛选手需在比赛现场根据给出的设计图利用UGNX软件完成产品模型建立

三号楼2楼机房

(三)

电气控制系统安装与调试

个人赛。竞赛内容:

主要考核参赛选手控制系统电路设计、控制系统电路布置、连接工艺与调试、工作单元独立功能编程调试、控制系统整体功能编程调试、电气控制系统故障检修等核心技能。考核参赛选手的工作效率、质量意识、安全意识、节能环保意识和职业素养精神等综合能力。

初赛:实训楼四楼电工实验室

复赛:3-8-6电气控制实训室

(四)

汽车维修与检测

团队赛 ,竞赛内容:

1、理论竞赛:此竞赛通过笔试进行,包括汽车发动的组成、工作原理、故障检测等方面的内容。此比赛为预选赛、最终根据每组的笔试的平均成绩选定分值最高的4组(5人一组)参与实操比赛。

实操比赛:在规定的时间里,对发动机进行拆装,并对相关的零部件进行测量,对零件是否需更换作出判断。此项比赛根据操作的规范性和测量结果的准确性结合打分,根据理论竞赛和实操比赛的平均分取前三名。

汽车实训基地:中铁壹号车库

2、项目报名指定专业

(一)

(二)

(三)

(四)

项目

名称

机械拆装

计算机辅助设计(UGNX)

电气控制系统安装与调试

汽车维修与检测

报名指定专业

化工设备维修技术、机电一体化技术、机械制造及自动化、机电设备维修与管理 、数控技术

化工设备维修技术、机电一体化技术、机械制造及自动化、数控技术

化工设备维修技术、机电一体化技术、机械制造及自动化、机电设备维修与管理 、数控技术

汽车维修与检测技术、汽车运用技术、汽车技术服务与营销

注:1401不受最低报名人数限制。

3、 比赛时间:

(一)

(二)

(三)

(四)

项目

机械拆装

计算机辅助设计(UGNX)

电气控制系统安装与调试

汽车维修与检测

初赛

第十三周周五

第十三周

第十三周

12月4日

复赛

第十四周周五

(暂定)

第十四周周五

(暂定)

第十四周周五

(暂定)

12月11日

六、工作分配

1、 胡坤芳、袁玉敏负责统筹协调技能比赛

2、 王勉负责技能比赛总体方案制定和策划

3、 实验物资组:负责技能大赛耗材准备

姓名

负责项目

组长

李光喜

计算机辅助设计(UGNX)机房确定

组员

官紅坤

机械拆装

组员

叶琴、齐景荣

电气控制系统安装与调试

组员

李光伍、朱小林

汽车维修与检测

4、 裁判组:负责比赛成绩评定和审核

仲裁:胡坤芳、袁玉敏

总裁判:李光喜、王勉、雷小叶

序号

项目名称

裁判长

评委

(一)

机械拆装

李莉娅

官紅坤、耿家锐、郭杨、肖石霞

(二)

计算机辅助设计(UGNX)

黄立宏

李光喜、肖石霞、谌惟

(三)

电气控制系统安装与调试

梁苏芬

叶琴、程辉丽、陈恩、齐景荣、罗小青

(四)

汽车维修与检测

李光伍

颜圣耘、朱小林、许总、何君

5、宣传组:负责比赛横幅、宣传海报的设计制作和张贴;启动仪式现场、各比赛场地的布置。组长:方维;成员:分院学生会雷小雨

6、 资料组:负责比赛通知、报名资料的收集整理;请柬、奖状、奖金的准备;协助各裁判长统计计算成绩;公告的发布。

组长:雷小叶;成员 :分院学生会学宣部

七、时间安排

序号

起止时间

事由

负责人

1

10月19-21日

技能大赛方案确定

王勉

2

10月21日

技能大赛报名通知下发

郭杨、学习部部长

3

10月23日前

报名宣传海报设计并张贴出来

方维、分院学生会

4

10月21日-11月5日

技能大赛宣传动员报名

各班辅导员、分院学习部

10月20日-10月30日

各比赛项目预赛、复赛、理论知识题目确定;确定评委;

梁苏芬、李莉娅、黄立宏

5

10月26日-11月5日

各比赛项目预赛、复赛、理论知识评分细则;确定各比赛项目流程

梁苏芬、李莉娅、黄立宏、李光喜

比赛耗材审核购买

李光喜

6

11月6日

报名情况汇总

学习部部长、王勉

大赛题目审核、评分细则确定

李光喜、王勉

7

11月9日-11月13日

各项目组根据报名情况分组,确定比赛日期、场次。

学习部部长、各项目裁判长、王勉

各项目组耗材采购到位

李光喜

8

11月20日周五下午

13:00-13:30

启动仪式

胡坤芳

9

11月20日周五下午

13:30-15:30

项目预赛

各项目裁判、李光喜

10

第十四周五下午

各项目复赛

各项目裁判、李光喜

11

第十六周周五下午14:00-17:00

汽车维修与检测项目比赛

李光伍、朱小林

12

第十七周

评奖,奖状购买书写

雷小叶、胡坤芳

注:如有学生同时参赛,则调整复赛时间相互错开。

八、奖项设置

1、各比赛项目奖项设置个人奖一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名,优秀奖4名。

2、设置团体奖一等奖、二等奖、三等奖各一名。各班代表队按获奖情况(一等奖4分,二等奖3分,三等奖2分,优秀奖1分)计算班级总分。取前三名为班级团体奖。

3、设置组织奖三名。以班级报名参赛学生数、获奖人数等方面评出本年度技能大赛组织奖。

4、2016全省职业技能比赛的参赛选手将从本次比赛的获奖选手中选拔。

关闭窗口